Наши во Франции

Арсений Гусев и Вильдан Гадиев в этом сезоне выступают за французский «Аржантан Баяр». Россияне отчаянно сражаются, но пока клуб терпит уже третье поражение с начала чемпионата в лиге Pro (группа B). Ouest-france рассказал в своих публикациях об игре наших спортсменов за нормандский клуб.

Очередное поражение «Аржантана»

Уже ближе к ночи 6 ноября после трех часов упорной борьбы аржантанцы проиграли решающую парную встречу и потерпели третье поражение со счетом 2:3 в последних четырех матчах.

Арсений Гусев принес первое очко нормандцам, победив в пятисетовом поединке Бенжамена Бруссье. При счете 1:1 по сетам Гусев имел в третьей партии четыре сетбола со счета 10:9, но уступил парижанину 13:15, и показалось, что аржантанцам опять не повезет. Однако не повезло не в этой игре, а позже. В пятом же сете Гусев при счете 9-9 выиграл обе свои подачи.

В следующем поединке Дуэн, взяв всего одно очко в первом сете, вчистую проиграл шведу Нордбергу.

«Аржантан» вышел вперед благодаря другому русскому, левше Вильдану Гадиеву, который без проблем превзошел в атаке также левшу, неопытного 18-летнего Де Нордреста. Но «Аржантан» недолго вел в матче – уже в следующей встрече Нордберг принес своей команде второе очко (на его счету шесть побед в семи матчах клубных соревнований). Гусев вел со счетом 2:1, но затем сдал физически – слишком много сил было потрачено в предыдущей игре. При счете 10-10 в четвертой партии он допустил две ошибки и затем без борьбы уступил в пятом сете.

Предстояла решающая парная встреча. Обе команды в этом сезоне потерпели по два поражения в парах. И хотя русские играли здорово и вели в счете 2-1 (могли выиграть и второй сет, но не использовали сетбол при счете 10-9), «Аржантан» в итоге уступил 7-11 в пятой партии, которую безошибочно провел сохранивший силы Нордберг.

Седрик Деманжель, тренер «Аржантана»: «Мы испытываем одновременно и разочарование, и удовлетворение. С одной стороны, довольны тем, что взяли два очка у команды, которая борется за высокие места. С другой, можно понять теннисистов, которые проиграли третью подряд парную встречу. Как против «Нанта» и «Кана», так и против «Исси», мы могли добиться победы. Русские играли хорошо, но уступили в последней встрече».

«Исси-ле-Мулино» – «Арджантан» – 3:2

Бруссье – Гусев 2:3 (6:11, 11-4, 15-13, 6-11, 9-11).
Нордберг
– Дуэн 3:0 (11-1, 11-3, 11-6).
Де Нордрест – Гадиев 0:3 (9-11, 4-11, 5-11).
Нордберг
– Гусев 3:2 (8-11, 11-8, 8-11, 12-10, 11-5).
Бруссье
/ Нордберг – Гадиев/Гусев 3:2 (9-11, 13-11, 8-11, 11-8, 11-7).

«Кан» одержал победу над «Аржантаном» в напряженном матче

25 сентября фаворит группы «В» «Кан» нанес поражение «Аржантану» в нормандском дерби в рамках третьего тура лиги Pro B. Аржантанцы вышли вперед, но канцы сравняли счет, а затем выиграли решающую встречу в этом богатом на события матче.

Кан, одержавший на старте чемпионата две победы в двух матчах, хотел продолжить успешное выступление, а «Аржантан» был полон решимости добиться первого успеха дома в этом сезоне.

Первую встречу Арсений Гусев проводил против Ньяголя Стоянова. И в первом сете имел подавляющее преимущество благодаря уверенной игре слева. Во втором, прошедшем в упорной борьбе, на балансе точнее был игрок Кана.

Дальше Гусев вновь вышел вперед, чтобы в итоге добиться непростой, но красивой победы. Начало было положено.

Во втором поединке Гадиев встречался с Дево, заменившим травмированного Ашара. Каждый выиграл по сету. Дальше Гадиеву удавалось вести в счете, хотя и не без труда, а вот в концовках он действовал уверенней соперника.

«Аржантан» повел со счетом 2:0, и это была неожиданность. Ожидалось, что в третьей встрече у Дуэна нет шансов против Мадрида. Но молодой теннисист не стушевался и выиграл первые два сета. Мексиканец, попавший в сложное положение, легко выиграл третий. В четвертом Дуэн провел несколько классных розыгрышей и заставил канца действовать в полную силу. Аржантанец имел матчбол, однако уступил в решающий момент. В пятом сете опытный Мадрид не оставил шансов сопернику, и «Кан» продолжил матч.

Четвертый поединок, Гадиев против Стоянова. Первый сет за Стояновым. Во втором Гадиев уступил на больше-меньше. Третий и четвертый выиграл. Во второй раз за вечер все решилось в пятом сете, концовку которого итальянец, выступающий за «Кан», провел мощней. 2:2 перед решающей парной встрече.

Канцы без проблем выиграли первый сет. Во втором русские аржантанцы прибавили и уступили лишь на балансе. Но в итоге игроки из Кальвадоса добились победы в трех партиях и в этом захватывающем дерби в целом. Однако их соперникам не в чем себя упрекнуть.

«Аржантан» – «Кан» – 2:3.

Гусев Стоянов 3:2 (11-3, 11-13, 11-5, 5-11, 12-10)