Премьер-лига. Женщины. 1-й тур. Промежуточные итоги 2-го игрового дня

«Казань» (Казань) и «Родина – ФНТ АО» (Архангельск) сохранили лидирующие позиции после трех кругов первого тура Континентального (Командного) чемпионата ФНТР, проходящего в Самаре (группа 1) и Оренбурге (группа 2).

Неожиданно напряженным получился матч серебряного призера КЧ ФНТР-2017/18 «Родины - ФНТ АО» и «Факела-УОР» (Оренбург). В стартовой встрече лидер архангельской команды Маргарита Песоцкая (Украина) без проблем разобралась с Дарьей Чернорай. Но потом архангельская китаянка Цзоу Ян в пяти партиях уступила Валерии Коцюр, которая в этом сезоне перебралась из краснодарского «КК ЦОП» в оренбургский «Факел-УОР». Острые атаки Коцюр при первой же возможности стали для Цзоу Ян преградой, которую она так и не преодолела. Последовавшая затем победа Елены Абаимовой над Олесей Молодцовой вывела «Факел-УОР» в матче вперед– 2:1. Однако в четвертой встрече Цзоу Ян уверенно переиграла Чернорай, а в решающем поединке серебряный призер чемпионата Европы-2018 Песоцкая не без проблем, но в трех партиях взяла верх над возмутительницей спокойствия Коцюр.

Все пять встреч пришлось сыграть в матче между подмосковной «Спартой энд К» (Видное) и «Горизонтом» (Екатеринбург). Причем победитель в трех из них определился лишь в пятой решающей партии. Победное очко екатеринбургской команде принесла Елена Кузьмина (Трошнева), которая в трех сетах обыграла Марию Маланину. Напомним, что Кузьмина много лет выступала за «ТМК-Тагмет», в составе которого становилась чемпионкой ФНТР в сезоне 2015/16.

В матче действующего чемпиона «Казани» (Казань) и амбициозной «Самарочки» (Самара) сильнее были казанские теннисистки. Два очка татарстанской команде принесла китаянка Сунь Чэнь, которая переиграла члена сборной России Валерию Щербатых и свою соотечественницу Лю Ин. Еще одно очко на счету Анны Блажко, которая на удивление легко взяла верх над Екатериной Зироновой, позволив сопернице набрать суммарно за три сета лишь 11 очков.

Первую победу в сезоне одержала «Ленобласть-Ника», которая одолела действующего бронзового призера чемпионата «ТМК-Тагмет» – 3:2. Решающей в этом противостоянии стала игра лидеров команд 17-летней Анастасии Колиш и 31-летней Юлии Прохоровой. В пяти партиях победила Колиш. Третье очко клубу из Ленобласти принесла Анастасия Комова за явным победившая Александру Привалову.

Первый успех отпраздновала и молодая команда «СДЮШОР № 13» (Нижний Новгород), которая сумела переиграть «Луч-Владимир» (Владимир). По одному очку нижегородскому клубу принесли Элизабет Абраамян, Дарья Чернова и Любовь Тэнцер.

Напомним, что все матчи премьер-лиги можно посмотреть ОНЛАЙН на Youtube-канале КЧ ФНТР.

Командный чемпионат ФНТР. Женщины
Премьер-лига (результаты)

1-й тур
3-й круг

Группа 1. Самара. 4-7 октября

«ТМК-ТАгмет» (Таганрог) – «Ленобласть-НИКА» (Ленинградская область) – 2:3 (видео)
Александра Привалова – Анастасия Колиш – 0:3
Юлия Прохорова – Анастасия Комова – 3:1
Валентина Сабитова – Дарья Михайлова – 3:0
Прохорова – Колиш – 2:3
Привалова – Комова – 0:3

«Казань» (Казань) – «Самарочка» (Самара) – 3:1 (видео)

Антонина Савельева – Лю Ин (Китай) – 1:3
Сунь Чэнь (Китай) – Валерия Щербатых – 3:0